Звук собственного голоса влияет на настроение человека

0
155

Звук собственного голоса влияет на настроение человека

Прослушивание аудиозаписи с собственным голосом способно не только изменить настроение в ту или иную сторону, но также заставить человека снова пережить те же эмоции, которые он испытывал в момент записи

Научные работники из Японии, Франции и Швеции обнаружили любопытную особенность: прослушивание аудиозаписи с собственным голосом способно не только изменить настроение в ту или иную сторону, но также заставить человека снова пережить те же эмоции, которые он испытывал в момент записи.

Эксперты из Французского национального центра научных исследований CNRS разработали специальный алгоритм, который способен тем или иным образом изменять готовую запись голоса человека: звуковая дорожка начинает звучать с самыми разнообразными эмоциональными оттенками. Далее научные работники провели эксперимент, участниками которого стали 109 добровольцев. Каждому участнику необходимо было прочесть вслух отрывок из рассказа Харуки Мураками. Чтение испытуемых записывалось, после чего обрабатывалось новоизобретенной программой: к примеру, для имитации грустного и счастливого голоса применялось понижение или повышение частоты, а для создания эффекта страха использовалось добавление вибрации.

В рамках следующего этапа исследования добровольцам дали послушать их собственные голоса через наушники. В результате выяснилось, что восприятие на слух грустных, испуганных, счастливых или восторженных голосов сразу же меняет настроение слушателя в соответствующую сторону. К слову, практически никто из испытуемых не заметил изменения эмоционального окраса голоса с помощью программы — абсолютно все были уверены, что слушают собственное чтение в первозданном виде.

По словам ученых, данное исследование поможет им значительно продвинуться в лечении депрессии и некоторых других видов психических расстройств.

Источник