Ученые заявили, что мозг может самовосстановиться за 2 недели после инсульта

0
334

Ученые заявили, что мозг может самовосстановиться за 2 недели после инсульта

Инсульт — одно из распространенных заболеваний века. Людей, которые ему подверглись, зачастую отправляют на постельный режим и запрещают какие-либо нагрузки. Однако ученые рассказали о невероятном открытии — оказывается, нужно делать все наоборот!

Исследователи заявили о том, что в течение двух недель после перенесенного инсульта пациентов категорически нельзя щадить. Именно в этот период любой вид физиотерапии будет нести положительный эффект.

Ученые выяснили, что человеческий мозг имеет некое временное окно, на протяжении которого он способен самовосстанавливаться. Этот период ограничивается 14 днями.

На протяжении 2 недель мозг перестраивается, он старается исправить все проблемы, образовавшиеся как следствие острого нарушения кровоснабжения. После указанного срока способности к самовосстановлению постепенно снижаются.

Американские специалисты проследили за лечебным процессом 60 пациентов, которые попали в больницу из-за инсульта. Они наблюдали их целый год, фиксировали все показатели и внимательно их анализировали.

На основании данных они и определили то самое временное окно в 2 недели. Ранее было доказано то же самое у животных.

В первое время мозг активно меняет собственные нервные связи, благодаря этому увеличивается их пластичность. Ученые рассказали о том, что на протяжении указанного периода пациента нужно всячески стимулировать к действиям, а не устраивать ему максимальный покой.

Крайне эффективной будет любая физиотерапия. В том случае, если с ней опоздают, человек может в последствии потерять каике-то устойчивые способности.

Знаете ли вы еще о каких-либо специфических возможностях человеческого организма, позволяющих ему самовосстанавливаться?

Источник