Ученые установили идеальное время для употребления кофе

0
272

Ученые установили идеальное время для употребления кофе

Чтобы кофе действовал максимально эффективно, пить его нужно через несколько часов после пробуждения

Чтобы кофе действовал максимально эффективно, пить его нужно через несколько часов после пробуждения. Самое активное время работы кофеина — с 9.30 до 11.30 часов утра.

Как утверждает Стивен Миллер, британский нейробиолог из Медицинского университета вооруженных сил в Мериленде, кофеин взаимодействует с кортизолом, а потому кофе желательно пить в то время, когда уровень этого гормона в организме низкий.

Люди, пьющие бодрящий напиток с 8 до 9 утра, когда уровень кортизола высокий, привыкают к кофеину и его эффективность падает. Они начинают заваривать более крепкий кофе, но ни к чему хорошему это не приводит.

Гормон кортизол отвечает за чувство бодрости, ведь он контролирует биологические часы человека. Его уровень в организме зашкаливает сразу после пробуждения, но уже через час начинает опускаться. Это идеальное время для порции кофе, которая простимулирует выработку кортизола и не вызовет привыкания к кофеину.

Если верить ученому, уровень «гормона бодрости» также максимально вырастает в обеденное время и в период от 5.30 до 6.30 часов вечера, потому кофе в эти временные промежутки лучше заменить на другой напиток. К слову, регулярно употребляя кофе после 5 часов вечера, сон человека сокращается минимум на час.

Однако ученый допускает, что у каждого человека уровень кортизола колеблется в разное время дня по-разному. К примеру, те, кому приходится вставать очень рано, соответственно могут испытывать падение уровня кортизола гораздо раньше, чем остальные люди.

Источник