Учёные выяснили, в какое время года лучше всего худеть

0
81

Учёные выяснили, в какое время года лучше всего худеть

Эффективней всего худеть в зимний период: люди, проводящие максимум времени на улице в холодную пору, сбрасывают вес наиболее быстро

Специалисты из Швейцарии провели ряд длительных экспериментов, результаты которых показали, когда желательно начинать борьбу с лишним весом. Как выяснилось, эффективней всего худеть в зимний период: люди, проводящие максимум времени на улице в холодную пору, сбрасывают вес наиболее быстро.

В экспериментах научных работников принимали участие лабораторные грызуны. Как оказалось, если температура опускалась до 6-10 градусов по Цельсию, организм мышей начинал сжигать в два раза больше калорий, чем во время нахождения в помещении с более высоким температурным режимом. В крови грызунов наблюдалось снижение уровня инсулина, к тому же они гораздо лучше переносили снижение температуры.

Кроме того, ученые утверждают, что именно в зимний период происходит выработка специальных гормонов, которые способствуют усиленному сжиганию жиров. Попадая в условия холода, белый жир трансформируется в коричневый (первый отвечает за накопление жировых отложений, тогда как второй сжигает лишние кило, чтобы вырабатывать больше энергии). Также при холодных температурах происходит гибель бактерий и молекулярных компонентов, провоцирующих ожирение.

Результаты исследований швейцарских экспертов дают все основания полагать, что избавляться от лишнего веса лучше всего зимой, причем для этого не понадобятся изнурительные тренировки в спортзалах: человеку достаточно будет как можно дольше находиться на свежем морозном воздухе.

Источник