Ученые рассказали, опасно ли для здоровья пить один бокал вина ежедневно

0
330

Ученые рассказали, опасно ли для здоровья пить один бокал вина ежедневно

Мнения ученых касательно пользы алкоголя противоречивые. Есть информация как о вредом, так и о полезном воздействии спиртного на организм. Недавно было проведено еще одно исследование, в ходе которого ученые выяснили, опасно ли для здоровья пить один бокал вина ежедневно.

Представители науки считают, что привычка ежедневно выпивать бокал вина повышает риск развития мерцательной аритмии. Патология характеризуется нарушением сердечного ритма, миокард и предсердия сокращаются нерегулярно. Человек при этом ощущает слабость, одышку и головокружение. Становится сложно вести активный образ жизни.

По мнению ученых, такая привычка повышает вероятность развития заболевания на 17 процентов, даже если бокал небольшого размера. Если выпивать 2 бокала в день, риск возрастает до 28 процентов. При регулярном употреблении 4-х бокалов вина, показатель увеличивается до 47%.

Если после поставленного диагноза «Мерцательная аритмия» не принимать меры, повышается вероятность развития сердечной недостаточности и инсульта.

Для получения сведений ученые провели эксперимент с участием 108 000 добровольцев старше 24-х лет. Наблюдение за участниками длилось 8 лет. За этот период мерцательная аритмия была диагностирована у 6 000 человек. Проанализировав их образ жизни, ученые пришли к выводу, что неблагоприятным фактором для развития заболевания стала привычка ежедневно выпивать бокал вина.

По мнению ученых, не существует полезных доз алкоголя. Спиртное не принесет пользу даже в небольшом количестве. Однако отказ от алкоголя снизит риск развития заболеваний сердца и сосудов. Также уменьшится нагрузка на печень.

А ты согласен с мнением ученых о вреде спиртного в любом количестве? Будем благодарны за ответ в комментариях.

Источник