Ученые определили самые влиятельные языки в мире

0
131

Ученые определили самые влиятельные языки в мире

Эксперты выяснили, какие языки следует учить в первую очередь, чтобы оказывать наибольшее влияние на людей

Эксперты выяснили, какие языки следует учить в первую очередь, чтобы оказывать наибольшее влияние на людей.

Научные работники проанализировали значимость самых распространенных языков на Земле. Чтобы узнать, какие языки наиболее влиятельны и как они контактируют между собой, ученые вывели новый метод. Его суть заключается в том, что исследователи собирают сведения трех типов. К последним относятся данные о 2 млн. книг, переведенных за последние 30 лет, а также информация о редакторах Википедии на нескольких языках и данные о твитах, которые публиковались минимум на двух языках.

Проведя анализ всех этих сведений, ученые создали карту влияния языков, в основе которой – иерархическая структура. Конечно же, наиболее коммуникативным языком оказался английский, а последующие ступени в рейтинге заняли следующие языки: немецкий, французский, испанский, русский и португальский.

Также эксперты пришли к выводу, что китайский и арабский языки значительно уступают в культурном плане европейским, и на сложившуюся ситуацию ни коим образом не влияет огромное количество носителей восточных языков. Как оказалось, именно русский, немецкий, испанский и другие европейские языки являются своеобразными посредниками, когда необходимо перевести материал на другие языки с тех же хинди, арабского или китайского. А потому значение последних заметно слабее, чем европейских.

Источник