Ученые: кетоновая диета способна продлить жизнь

0
125

Ученые: кетоновая диета способна продлить жизнь

Эта диета очень популярна среди спортсменов. Суть кетоновой системы питания заключается в том, что основная часть калорий приходится не на углеводы, а на жиры и белки

Калифорнийские специалисты обнаружили новый секрет долгожительства. Как выяснилось, чтобы продлить жизнь, необходимо придерживаться кетодиеты — системы питания, популярность которой среди фанатов фитнеса и спорта сегодня растет, как на дрожжах.

Научные работники из университета Калифорнии в Сан-Франциско провели исследование с целью выяснить, какое влияние на организм оказывает кетоновая диета. Эксперимент проводили на лабораторных мышах, и результаты оказались удивительными.

Суть кетоновой системы питания заключается в том, что основная часть калорий приходится не на углеводы, а на жиры и белки. Иными словами, главным источником энергии для организма является не глюкоза, а жирные кислоты и кетоны. Таким образом, активизируется своеобразный эффект «сбережения энергии»: мышцы обретают выносливость и замедляется процесс старения клеток мозга.

Проанализировав результаты эксперимента, специалисты пришли к весьма обнадеживающим выводам. Пожилые мыши, которых посадили на кетоновую диету, могли похвастать более крепкой памятью и сообразительностью, чем молодые грызуны, питавшиеся обычной едой. К слову, кетоновый метаболизм существенно снизил шансы умереть в среднем возрасте, тогда как на максимальную продолжительность жизни практически не влиял.

Источник