ТОП-5 суперфудов 2021, которые положительно влияют на здоровье

0
305

ТОП-5 суперфудов 2021, которые положительно влияют на здоровье

Суперфуды – полезные и питательные для здоровья продукты. Их положительные свойства доказаны учеными на основе проведенных исследований.

Ежегодно перечень суперфудов обновляется. В новом году эксперты уже составили список суперпродуктов, которые благоприятно влияют на людей.

1.   Горох

Открывает список доступный каждому горох. Эксперты выявили в нем новое свойство. Продукт способствует нормализации выработки инсулина и снижает вероятность резких перепадов вещества.

Скачки инсулина повышают количество глюкозы в крови и риск развития диабета. Исследователи рекомендуют употреблять горох всем, у кого сахар в крови отличается от нормы.

2.   Семена базилика

Семена этой травы способствуют повышению иммунитета, оказывают жаропонижающий, спазмолитический, а также мочегонный эффект. Кроме того, семена полезны диабетикам, так как способствуют нормализации превращения углеводов и глюкозу.

Если съесть семена предварительно вымоченные в воде 30 минут, можно облегчить состояние во время изжоги.

3.   Пажитник

Растение много лет используют травники, чтобы избавиться от кашля, улучшить состояние кожи. Пажитник содержит протеин, витамины А, В и С. Кроме того, в растении есть фосфор, калий, цинк, кальций и железо. Рекомендуется употреблять пажитник в холодный сезон, когда риск развития ОРВИ возрастает.

4.   Масло копайба

Продукт представляет собой сок южноамериканских деревьев. Прием внутрь улучшает работу сердца и сосудов, пищеварение, нервную систему. Наружное применение рекомендуется людям с проблемной кожей. Масло уменьшает угревые высыпания.

5.   Кукамелон

Продукт похож на миниатюрный арбуз, однако с английского языка он переводится как «огурец-дыня». Кукамелон содержит клетчатку, антиоксиданты. Он положительно влияет на сердце, сосуды и иммунитет.

Перечисленные продукты улучшат состояние здоровья и самочувствия. Но прежде чем их употреблять, убедись, что нет противопоказаний для здоровья.

Какие из перечисленных суперфудов употреблял ты? Ощутил ли благоприятный эффект?

Источник