Специалисты сравнили мозг мужчины и женщины и поняли, кто умнее

0
309

Специалисты сравнили мозг мужчины и женщины и поняли, кто умнее

Ученые не определяют людей как умных или глупых. Они лишь оценивают уровень общего развития и строения мозга. Именно с этой точки зрения специалисты дали ответ на извечный вопрос: представители какого пола более сообразительные?

Отличия между мужским и женским мозгом очевидны. Размеры среднестатистического мозга мужчины больше на 10%, а вес – на 12%. Как правило, размер напрямую зависит от роста человека. А вот на интеллекте он никак не сказывается.

У женщин плотнее нервные волокна. Это значит, что сигналы по ним передаются быстрее. Также у них лучше налажены связи между двумя полушариями. Считается, что это улучшает аналитику и интуицию. Зато у мужчин больше связей внутри каждого полушария мозга, что влияет на скорость восприятия информации и выполнение задач.

Неодинаково развиваются и различные отделы головного мозга. Представители мужского пола могут похвастаться более развитыми височными долями, гиппокампом, миндалиной и мозжечком. А женского – правой лобной долей, нижней и средней лобными извилинами, таламусом.

Однако все эти различия, по мнению ученых, никак не отражаются на интеллектуальных способностях человека. Поэтому ум не зависит от пола. Признайся, а как думал ты?

Источник