Ремонт может быть очень опасным для здоровья

0
142

Ремонт может быть очень опасным для здоровья

Виной всему — летучие лакокрасочные органические элементы, пары которых проникают в организм во время ремонтных работ

Научные работники из Гарвардского университета обнаружили, что проведение обычного ремонта оказывает крайне негативное влияние на мозговую активность человека и наносит большой удар по общему состоянию здоровья. Виной всему — летучие лакокрасочные органические элементы, пары которых проникают в организм во время ремонтных работ.

Эксперты провели исследование, участниками которого стали примерно 2000 добровольцев: все испытуемые ранее были работниками ремонтной сферы. Во время проведения эксперимента все его участники либо находились на пенсии в течение последних десяти лет, либо перестали заниматься ремонтными работами более 50 лет назад. Все добровольцы прошли элементарные тесты, с помощью которых ученые проверили уровень их интеллектуальных способностей. Как оказалось в итоге, абсолютно все испытуемые показали крайне плохие результаты. Симптомы, которые исследователи обнаружили практически у каждого участника, были одинаковыми: частые мигрени, рассеянность, ухудшение памяти и проблемы с координацией.

По словам научных работников, такие когнитивные расстройства мозговой активности являются следствием негативного воздействия летучих элементов лакокрасочных материалов. Эксперты пришли к выводу, что время в данном случае проблему решить не способно: даже через много десятков лет организм, попавший под влияние столь опасных химических веществ, практически не восстанавливается. Кроме того, специалисты предупреждают, что регулярное проведение ремонтных работ может спровоцировать почечную недостаточность, а в некоторых случаях и вовсе стать причиной онкологических заболеваний.

Источник