Регулярный секс снижает риск наследственных генетических заболеваний

0
259

Регулярный секс снижает риск наследственных генетических заболеваний

Люди, ведущие активную половую жизнь, гораздо меньше рискуют обзавестись потомством с генетическими мутациями и различными заболеваниями

Канадские научные работники обнаружили, что регулярные занятия сексом чрезвычайно полезны: люди, ведущие активную половую жизнь, гораздо меньше рискуют обзавестись потомством с генетическими мутациями.

Эксперты из Университета Монреаля и Госпитального исследовательского центра Университета Сэнт-Жюстин решили провести детальный анализ генома десятков людей с целью свести к минимуму развитие наследственных болезней. Подведя итоги исследования, ученые выяснили, что ведение активной половой жизни позволяет минимизировать развитие мутаций у будущего потомства.

По словам исследователей, во время занятий сексом между партнёрами происходит обмен генетическим материалом, благодаря чему предотвращается появление огромного количества болезней. Ученые обнаружили, что вероятность развития той или иной мутации закладывается в определённых местах генома, а во время полового акта эти мутации попросту выбрасываются из генетического кода. Если же человек занимается сексом слишком редко, происходит большое накопление мутирующего материала, что создает огромную угрозу для будущего потомства.

Научные работники утверждают, что их исследование поможет победить многие наследственные заболевания, но при этом они предупреждают, что на данный процесс уйдет много десятилетий — должно смениться несколько поколений.

Напомним, ранее эксперты обнаружили, что всего один небольшой бокал натурального красного сухого вина в сутки поможет организму обновить геном и защитит его от стрессов на клеточном уровне.

Источник