Отказ от завтрака может привести к кровоизлиянию в мозг

0
90

Отказ от завтрака может привести к кровоизлиянию в мозг

Пропуски завтраков грозят человеку повышением кровяного давления в первой половине дня, что может стать прямой причиной кровоизлияния в мозг

Японские научные работники провели исследование с целью выяснить, какую опасность может таить в себе систематичный пропуск завтраков. Как выяснилось, люди, отказывающиеся от утренних приемов пищи пять раз в неделю и более, на 36% чаще потерпают от кровоизлияний в мозг, чем те, кто завтракает ежедневно.

В масштабном исследовании длительностью в 25 лет, которое проводили специалисты из Университета Осаки, приняли участие 82 772 добровольцев в возрасте от 45 до 74 лет. За весь период эксперимента у 1051 испытуемых произошло кровоизлияние в мозг. По словам экспертов, более чем 300 таких случаев были зафиксированы у людей, систематично игнорирующих завтраки.

Как утверждают японские медицинские работники, постоянные пропуски утренних приемов пищи грозят человеку повышением кровяного давления в первой половине дня, что может стать прямой причиной кровоизлияния в мозг. Но при этом научными работниками не было выявлено повышение факторов развития ишемической болезни сердца. Данный факт говорит о том, что повышение давления не оказывает почти никакого влияния на развитие инфаркта мозга, но при этом может спровоцировать геморрагический инсульт.

Напомним, ранее американские и европейские специалисты пришли к выводу, который существенно отличается от мнения их японских коллег. Так, исследователи заявили, что регулярный отказ от завтраков является одной из главных причин возникновения сердечных приступов. Но ученые из Университета Осаки с данным выводом не согласны — вполне вероятно, это обусловлено слишком низким уровнем ожирения среди японцев.

Источник