Обнаружен вирус, делающий людей глупее

0
247

Обнаружен вирус, делающий людей глупее

Ученые считают, что данный микроорганизм способен снизить уровень внимания человека, что приводит к разного рода затруднениям в решении поставленных задач

Группа американских экспертов обнаружила вирус, воздействующий на умственные способности человека. По словам ученых, он оказывает существенное влияние на когнитивные навыки здоровых людей, делая их глупее.

Исследуя микрофлору горла человека, научные работники из Медицинской школы Джона Хопкинса при Университете штата Небраска обнаружили неожиданную находку: ученые нашли вирус, максимально схожий по структуре ДНК с микроорганизмом, поражающим зеленые водоросли. Как оказалось, из 90 человек, принявших участие в исследовании, 40 добровольцев оказались носителями этого вируса.

Эксперты полагают, что данный микроорганизм способен снизить уровень внимания человека, что приводит к разного рода затруднениям в решении поставленных задач. Верность этой гипотезы подтвердили результаты тестов на внимательность, скорость и точность визуального восприятия, которые прошли все участники эксперимента. Добровольцы, оказавшиеся носителями вируса, показали более слабые результаты по сравнению с теми, у кого микроорганизм не обнаружили.

По словам главы исследования, вирусолога Роберта Йолкена, такое открытие может означать, что некоторые психологические различия между людьми – не особенности генома и не врожденные дефекты, а результат вредоносного действия коварного вируса на организм человека.

Источник