Настроение влияет на качество работы

0
76

Настроение влияет на качество работы

Результат твоего труда напрямую зависит от твоего настроения

Результат твоего труда напрямую зависит от твоего настроения.

Ученые из Университета Эразма в Голландии принялись провести эксперимент, в котором приняло участие 125 студентов. Испытуемым необходимо было выполнить ряд задач: задания творческого характера (описать, как можно использовать стакан с водой), а также аналитического (решить головоломки). Часть студентов была в хорошем и приподнятом настроении, а другая часть – в плохом расположении духа. 

Исследователи выяснили, что студенты, которые были в хорошем настроении, имели творческие способности на 11% выше, чем аналитические. Соответственно, испытуемые с плохим настроением на 23% лучше решали аналитические задания, в то время как творческие страдали.

«Результаты исследования можно объяснить с точки зрения эволюции. Если человек испытывает негативные эмоции, то мозг получает сигнал о том, что есть некие сложности и проблемы, вследствие этого мозг включается и начинает активно работать. В свою очередь, позитивные эмоции информируют мозг о том, что все в порядке и можно расслабиться. А такая реакция способствует творчеству», — делится результатами исследования Виктория Виссериз, один из авторов эксперимента.

Источник