Кошмары по ночам могут говорить об опасном заболевании

0
116

Кошмары по ночам могут говорить об опасном заболевании

Воспоминания о неприятных событиях способны воздействовать на период краткосрочного сна, что в свою очередь негативно отражается на здоровье. И кошмары по ночам могут говорить о заболевании мозга

Представители науки из США в сфере нейрофизиологии, сотрудничая с экспертами в нейробиологии, сделали заключение, что кошмары по ночам могут быть предвестниками заболеваний мозга.

По их мнению воспоминания о значительных или тяжелых событиях способны воздействовать на период краткосрочного сна, что в свою очередь негативно отражается на здоровье. Из-за таких нарушений сна в мозге могут запуститься процессы, которые уже не исправить. Сознание спящего человека начнет воспринимать сон, как реальность. Поэтому во время сновидения он может испытывать болевые ощущения, судороги, онемения конечностей, пытаться подняться с кровати, махать руками и даже драться.

Для получения сведений организаторы эксперимента с помощью специального препарата моделировали у мышей характерные для человека психические процессы, связанные с тяжелыми или яркими воспоминаниями. В результате подопытные грызуны имели проблемы со сном и становились беспокойными, как люди, которым снятся кошмары.

Проведенный эксперимент дает основания, что плохие сны обусловлены патологическими процессами в головном мозге.

На сегодняшний день исследование еще не завершилось, однако, ученые активно работают в этом направлении, так как считают, что знание процессов сновидения поможет предупредить ряд опасных заболеваний.

Источник