Кому нельзя делать упражнения “планка”

0
203

Кому нельзя делать упражнения “планка”

Одна из разновидностей физических упражнений – «планка». С ее помощью укрепляются мышцы всего тела, а особенно спины. Однако упражнение не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что упражнение нужно делать всего несколько минут, оно может навредить даже профессиональным спортсменам

Физическая активность важна для каждого человека, так как она позволяет держать себя в форме и благоприятно воздействует на здоровье. Упражнение «планка» очень популярное среди мужчин и женщин, ведь считается, что с его помощью можно укрепить мышцы пресса и всего тела. Но как выяснилось, она полезна абсолютно не всем и даже может навредить.
Вредная нагрузка на позвоночник
Несмотря на то, что упражнение нужно делать всего несколько минут, оно может навредить даже профессиональным спортсменам, если не соблюдать технику выполнения. Тело должно быть параллельно пола, нельзя прогибать позвоночник или бедра. Но это еще не все.

«Планку» не следует делать вскоре после пробуждения, так как утром позвонки плохо воспринимают нагрузки. Более того, упражнение может спровоцировать их деформацию. От пробуждения до упражнения должно пройти не менее часа.

После 9 вечера эксперты тоже не советуют делать «планку», так как в этот период позвоночные диски сжимаются и становятся более уязвимыми к нагрузкам.
Риск появления гипертонии
«Планка» предусматривает статическое положение тела. Мускулы живота и плечевого пояса активно сжимаются. В результате в этих тканях отток крови становится слабее, и чем дольше человек делает упражнение, тем сильнее пережимаются капилляры в мышечных тканях. Из-за этого возникает повышенная нагрузка на сердце, а органы могут не дополучать нужное количество крови. Эксперты считают, что людям с уязвимым сердцем и сосудами «планка может навредить.

Представители науки из Великобритании провели исследование с целью понять, почему у людей в зрелом возрасте повышается давление. В исследовании приняло участие 20 мужчин и женщин, которые регулярно делали физические упражнения. Оказалось, что у более чем половины добровольцев эластичность их сосудов сердца не соответствует норме. Состояние сосудов на 26 процентов было хуже, чем у людей, которые не занимаются спортом.

В ходе изучения причин проблемы оказалось, что люди, которые делают упражнения, провоцирующие спазмы своих сосудов, склонны к появлению гипертонии. Следует отметить, что «планка» – одно из таких упражнений. Поэтому исследователи рекомендуют отказаться от него в зрелом возрасте.

Делаешь ли ты «планку»? Какие положительные и отрицательные стороны упражнения ты заметил? Поделись своими впечатлениями в комментариях.

Источник