Как расслабиться перед праздниками и что нужно успеть сделать до Нового года

0
272

Как расслабиться перед праздниками и что нужно успеть сделать до Нового года

В эти предновогодние дни все подводят итоги. Специалисты рассказали, как делать это правильно, чтобы снять напряжение, улучшить самочувствие и настроиться на продуктивный год. Для этого достаточно выполнить несколько несложных пунктов.

Последние дни уходящего года стоит посвятить полезным для здоровья и настроения вещам. Даже подведение итогов должно быть не просто рутиной, а толчком к будущим изменениям.

Психологи предлагают оценить все сферы своей жизни (внутреннее состояние, самочувствие, достижения на работе, таланты и так далее) от 1 до 10. Если оценка неудовлетворительная, стоит подумать, как в будущем году сделать ее выше. А также решить, в каких еще сферах хочется развиваться.

Решиться на перемены часто мешает внутренний критик. Эксперты настоятельно советуют избавиться от привычки критиковать себя и бояться любых начинаний. С этой целью можно попробовать спрашивать: «Ну и что?» на каждую отговорку или страх. Рано или поздно надуманные доводы внутреннего голоса кончатся.

В новом году важно находить время для отдыха наедине с собой и в кругу семьи. Для этого стоит попробовать новые хобби или просто интересные занятия, на которые раньше не было времени. Спланировать пару таких дел на ближайшие выходные как раз можно перед зимними праздниками.

Чтобы наверняка высыпаться в наступающем году, сомнологи рекомендуют пересмотреть режим сна еще до него. Желательно ложиться до 12 ночи. А встречи и планы назначать на то время дня, когда мозг максимально продуктивен. Также очень важно устроить информационную перезагрузку и отдых от социальных сетей.

А тем, у кого совсем нет праздничного настроения, психологи предлагают не ждать и создать его самостоятельно. Выбор подарков, украшение дома, общение с близкими и друзьями – все это поможет настроиться на праздник и получить от него максимум положительных эмоций.

А как у тебя с новогодним настроением?

Источник