Как коронавирус влияет на слух и вестибулярный аппарат?

0
270

Как коронавирус влияет на слух и вестибулярный аппарат?

Коронавирус сопровождается не только потерей обоняния, повышением температуры, головной болью и кашлем. Ученые выявили симптомы, связанные со слухом, которые могут наблюдаться даже после выздоровления.

Представители науки считают, что COVID-19 ухудшает слух. До 15 процентов пациентов жалуются на ухудшение слуха, а также головокружение. У некоторых людей перечисленные симптомы не проходят даже спустя месяцы после излечения.

В результате проведения исследования эксперты выявили три дополнительных симптома, связанных с коронавирусом.

Ухудшение слуха

От 7 до 15 процентов людей сталкиваются с ухудшением слуха. Некоторые пациенты сталкивались даже с потерей слуха. Однако этот симптом устраняется с помощью стероидных лекарственных средств.

Звон в ушах

До 15 процентов пациентов жалуются на звон в ушах, доставляющий психологический дискомфорт. По мнению ученых, одна из вероятных причин такого симптома – стресс.

Головокружение

Порядка 7 процентов людей во время заболевания и после излечения замечают у себя головокружение. Ученые связывают симптом с нарушением работы вестибулярного аппарата и внутреннего уха.

Коронавирус не проходит бесследно. Патоген оставляет временные или постоянные «отпечатки» в организме. Чтобы не иметь дело с последствиями, важно соблюдать меры предосторожности для снижения риска заражения.

Какие меры защиты от вируса ты считаешь эффективными? Ждем ответ в комментариях.

Источник