Имя человека действительно влияет на его судьбу

0
119

Имя человека действительно влияет на его судьбу

Обладатели аристократических имен зачастую получают зарплату в среднем на 26% больше, чем работники, которых родители назвали попроще

Американские психологи провели исследование, изучив некоторые статистические данные. Результаты анализа показали, что звучание имени человека очень сильно влияет на его поведение в будущем.

По словам ученых, в том, что имя человека оказывает влияние на его дальнейшую жизнь, нет никакой мистики. Виной всему психологический феномен, который носит название «скрытый эгоизм» (implicit egoism). Человек слышит и пишет свое имя в разы чаще, чем любые другие слова, а потому его мозг формирует положительную ассоциацию с понятиями и предметами, названия которых созвучны с его личным именем.

К примеру, как утверждает статистика, Филиппы предпочитают для жизни именно Филадельфию, а Вирджинии чаще обитают в штате Вирджиния. Такая же ситуация наблюдается и в профессиональном плане. Среди Дэнисов очень много дантистов, а Лоуренсы и Лауры чаще, чем остальные становятся адвокатами («lawyer» в переводе с английского — адвокат). Кроме того, люди гораздо чаще отдают предпочтение именно тем продуктам и товарам, названия которых созвучны с их именами.

Также результаты исследований экспертов показали, что преподаватели в школах и вузах в разы больше внимания уделяют детям с аристократическими или старинными именами. Замечено, что во взрослом возрасте обладатели таких имен зачастую получают зарплату в среднем на 26% больше, чем работники, которых родители назвали попроще.

Специалисты акцентируют внимание на том, что не стоит искать очень тесной взаимосвязи между судьбой человека и тем, как звучит его имя, но все же рекомендуют родителям не называть детей странными или слишком редкими именами. В таком случае, ребенка могут дразнить и обижать в школе, в связи с чем у него выработаются опасные комплексы и негативные ассоциации с собственным именем.

Источник