Горячая ванна – доступный способ избавиться от депрессии

0
160

Горячая ванна – доступный способ избавиться от депрессии

Представители науки из Германии считают, что от депрессии поможет избавиться принятие горячей ванны

Большинство людей в той или иной степени ощущали депрессию. У кого-то она непродолжительная и проходит сама, а кому-то нужны эффективные методы борьбы с плохим психологическим состоянием.  

Представители науки из Германии считают, что от депрессии поможет избавиться принятие горячей ванны.

Для получения информации был проведен эксперимент с участием 45 людей от 40 до 50 лет с депрессией разной интенсивности. Добровольцев поделили на 2 группы. Первая группа два раза в неделю принимала ванну 60 минут.
Температура воды составляла 40⁰С. Вторая группа столько же раз в неделю занималась аэробикой 40 – 45 минут.

Исследование длилось 8 недель. Однако спустя 2 недели эксперты отметили, что у группы, принимавшей ванны, наблюдается улучшение эмоционального состояния. Горячая вода оказалась эффективней, чем занятия спортом. Депрессия у людей из первой группы начала отступать.

В конце эксперимента ученые оценивали по графику Гамильтона состояние участников. Оказалось, что у людей из первой группы интенсивность депрессии снизилась на 6 пунктов, а у второй группы – на 3 позиции. 

Кроме того, вторую группу в процессе эксперимента покинула половина добровольцев, а первую – только несколько человек.

Горячая ванна хороша тем, что способствует нормализации терморегуляции у людей, пребывающих в депрессивном состоянии. Это безопасный и несложный способ бороться с плохим эмоциональным самочувствием и подавленностью. Также это хорошая альтернатива для тех, кому противопоказаны физические нагрузки.

Как оказалось, при наступлении депрессии необязательно принимать лекарственные препараты или проходить курс лечения у психолога. 

Для начала целесообразно попробовать новый метод борьбы с депрессией, который предлагают ученые.

Источник