Фруктовые соки вредны для зубов

0
97

Фруктовые соки вредны для зубов

Большинство людей убеждены в пользе фруктовых соков и стараются баловать себя  ими как можно чаще. Однако при этом наносится непоправимый вред зубной эмали

В результате исследований, проведенных стоматологами Великобритании, выяснился безусловный вред фруктовых соков для зубов.

Большинство людей убеждены в пользе фруктовых соков и стараются баловать себя  ими как можно чаще. Однако при этом наносится непоправимый вред зубной эмали. В соках содержится намного больше кислот и сахара, чем в таком же количестве свежих фруктов. Положение оказалось настолько серьезным, что Ассоциация стоматологов Великобритании даже выпустила обращение с просьбой снизить потребление натуральных соков. 

Еще вреднее – модные сегодня смузи: они не только содержат чрезмерное количество сахара, но из-за своей густой консистенции обволакивают зубы липкой сладкой пленкой. Чтобы впоследствии тебе не пришлось страдать из-за проблем с зубами, специалисты рекомендуют ограничить потребление соков до 150 мл в день.

В идеале, нужно утолять жажду очищенной водой, а соки употреблять в качестве десерта. 

И еще одно важное уточнение: чтобы свести риск нанесения вреда зубам к минимуму, рекомендуется пить сок через соломинку.

Источник