Эксперты назвали еду, предотвращающую развитие рака

0
216

Эксперты назвали еду, предотвращающую развитие рака

Недавно ученые выяснили, какие продукты уменьшают риск появления смертельной болезни

Рак – одно из самых опасных и коварных заболеваний человечества. Никто от него не застрахован и нет гарантии, что человек выживет, заболев раком. Ученые во всем мире, не переставая, активно ищут причины его появления и методы профилактики.

Представители науки считают, что продукты органического происхождения (продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов (ГМО)) снижают вероятность появления онкологических заболеваний. 

Для получения информации был проведен эксперимент, который длился с 2009 по 2016 год. В нем участвовало 700 тыс. добровольцев. Людей поделили на 4 группы в зависимости от количества органической еды в их рационе. Кроме того, были взяты во внимание и другие нюансы, влияющие на риск образования злокачественных опухолей.

Оказалось, что у добровольцев, в рационе которых преобладает органическая пища, на 25% снижена вероятность появления рака. Однако рацион не повлиял на риск образования опухолей в простате и пищеводе.

По мнению ученых, такая тенденция обусловлена тем, что при употреблении натуральных продуктов в организм людей меньше поступает пестицидов, усилителей роста и других добавок, которые могут повлиять на возникновение и развитие рака.

Дальнейшие исследования в этом направлении эксперты планируют продолжать. Ученые надеются, что результат эксперимента станет стимулом больше выращивать органических продуктов, которые будут средством для профилактики онкологических болезней.

Кроме того, натуральные продукты питания полезны для всего организма. Они насыщают людей важными витаминами, минералами и стимулируют активность иммунной системы. 

Естественно, идеальным вариантом будет выращивание овощей, фруктов и зелени самостоятельно. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому надо стараться покупать овощи и фрукты на рынках, у небольших фермерских хозяйств или в супермаркетах в отделе «органик».

Источник