Чувство страха является заразным

0
125

Чувство страха является заразным

Ощущением страха можно заразиться, словно вирусом

Шведские специалисты провели исследование, результаты которого показали, что ощущением страха можно заразиться, словно вирусом. Как выяснилось, всему виной своеобразный эволюционный механизм: именно с его помощью первобытным людям удавалось уберечь себя и свое потомство от потенциальной опасности.

Научные работники из Каролинского института провели эксперимент, в рамках которого все добровольцы просматривали своеобразный мини-фильм: героями ролика были несколько разгневанных людей. Плюс ко всему, некоторые персонажи периодически получали легкий удар током. Наблюдая за участниками исследования, эксперты заметили любопытную закономерность: все испытуемые переживали приступ волнения и тревоги, когда тот или иной герой фильма находился в волоске от опасности.

По словам специалистов, данный эксперимент продемонстрировал механизм социальной передачи страха. Обычно наиболее ярко феномен «заражения» фобией проявляется в маленьких группах людей – в семьях, рабочих коллективах или компаниях друзей. Кроме того, ученые смогли объяснить природу данного явления: как оказалось, оно сформировалось в процессе эволюции. Так, у людей во время наблюдения за окружающими выработался механизм, благодаря которому они начали чувствовать опасность. Чаще всего чувству тревожности и различным фобиям подвергались члены семей и те группы людей, которые жили очень близко друг к другу.

Научные работники надеются использовать свое открытие с целью обнаружения рычагов управления социальной передачей самых разных страхов и ощущения безопасности, а также лечения тех или иных патологических фобий.

Источник