Частые поездки в метро вредят здоровью

0
81

Частые поездки в метро вредят здоровью

В воздухе подземных станций содержится опасная пыль с металлическими частицами

По мнению ученых, регулярные поездки в метро способны нанести немалый вред здоровью, ведь в воздухе подземных станций содержится опасная пыль.

Исследователи посетили несколько европейских станций метрополитена и собрали ряд образцов пыли. После тщательной проверки их сравнили с пробами немного иного рода, взятыми в таких местах, как автомобильный тоннель и дровяные печи. Результаты исследования оказались следующими: в образцах пыли из метрополитена содержится слишком много металлических частиц.

Иными словами, у человека, который регулярно ездит в метро, в скором времени может заметно ухудшиться здоровье. Частички пыли слишком насыщенны металлом, а их микроскопичный размер позволяет без проблем проникать в ткани организма. В результате подвергаются немалой опасности такие важные органы, как мозг, сердце, почки и легкие.

Плюс ко всему, на станциях крайне плохо работает вентиляция, в связи с чем температура практически всегда сохраняется повышенная. Такие условия дают зеленый свет токсичной пыли, позволяя ей без препятствий накопляться в воздухе.

По мнению ученых из Саутгемптонского университета, особую опасность таят в себе мелкие частицы. Ведь если крупные пылинки в большинстве случаев приклеиваются к стенкам трахеи и носовых проходов, то те, что поменьше, могут легко достигнуть бронхиол или попасть прямиком в мелкие дыхательные пути.

Ученые уже доказали тот факт, что ультратонкие частички способны совершенно беспрепятственно преодолеть барьер эпителия дыхательных путей, используемый им для защиты, и сразу же попасть в основные ткани. В результате огромной опасности могут подвергнуться почки, мозг, печень и сердечно-сосудистая система.

Источник